Cerrar

Los permisos ¿son días hábiles o naturales?

Los permisos ¿son días hábiles o naturales?
Laboral

El Estatuto de los Trabajadores, y los convenios colectivos, establecen una serie de circunstancias que justifican una ausencia del trabajo sin que suponga un descuento en el salario. Son los denominados permisos retribuidos, que tanto pueden ser de ausencias puntuales en la jornada ordinaria como disposición de días completos.

Los permisos retribuidos establecidos en el Estatuto de los Trabajadores tienen carácter de mínimo indisponible. Los convenios colectivos solo pueden mejorarlos ampliándolos, no caben restricciones directas (menos días de los que el Estatuto establece) ni indirectas (no caben interpretaciones que resulten ser menos favorables).

Al Tribunal Superior de Justicia de Canarias llegó hace unos meses el debate entre una empresa de hostelería y la federación de servicios de un sindicato sobre si los días para atender la enfermedad de los parientes cercanos resultaban ser hábiles o naturales. La empresa defendía que naturales, la representación de los trabajadores que hábiles. Este es, con mucha diferencia, el permiso más solicitado. Uno tiene parientes enfermos a los que atender con más frecuencia de la que se casa o cambia de domicilio. Aunque el convenio mejoraba esos días (de 2 a 4 ), la redacción escogida para tal mejora era tal cual la del Estatuto de los Trabajadores cambiando el número.

El TSJ Canario, como ya antes el tribunal de instancia, entiende que el permiso debe computarse en días hábiles desde la propia regulación del Estatuto, día hábiles que en el ámbito del derecho del trabajo equivale a laborales, y ello por :

  • “El sentido del permiso es que de forma remunerada el trabajador pueda atender la situación de necesidad que le impide acudir a su puesto de trabajo, para que le sea posible, en este caso, conciliar adecuadamente su vida familiar con la actividad laboral. Computar los días de permiso exista o no la necesidad de llevar a cabo esta conciliación priva de sentido al derecho, y a la mejora que de su duración lleva a cabo el convenio, pues solo en el caso de que el trabajador tenga obligación de trabajar es realizable el derecho, si es día de descanso se retribuye igual. No existiendo tal obligación de acudir al puesto de trabajo no resulta necesario disfrutar del permiso”.
  • “La letra a) del art. 37.3 ET dice expresamente que el trabajador podrá ausentarse del trabajo “quince días naturales en caso de matrimonio”. El resto de supuestos omiten cualquier mención a si los días de permiso son naturales o laborables, pese a ello no resulta adecuado entender conforme a tal redactado, que los plazos así establecidos deban computar todos los días hábiles o no, porque carecería de sentido la expresa referencia a días naturales que hace el art. 37.3 del Estatuto en su letra a). Si la norma general supone proceder al cómputo de los plazos conforme al art. 5.2 del Ccv, el que el legislador expresamente establezca en la norma especial que regula la relación laboral que los quince días de permiso por matrimonio son naturales, lleva a considerar que en el resto de supuestos con derecho a permiso retribuido, el plazo o duración se refiere a hábiles, lo que debe equivaler a laborales al no encontrarnos ante una norma adjetiva sino sustantiva. Esta interpretación del art. 37.3 ET realizada conforme a los criterios hermenéuticos que fija el art. 3.1 y 1.281 y siguientes del Ccv, y conforme al sistema de fuentes laborales del 3 del ET, constituye un mínimo de derecho necesario que solo puede ser mejorado por el convenio colectivo, por ello, cuando concede la norma paccionada cuatro días por enfermedad grave de persona a cargo, debe entenderse que se trata de días laborales por imperativo del principio de norma mínima (…)”.

Las sentencias de los tribunales superiores de justicia no son jurisprudencia en sentido propio, la jurisprudencia emana del criterio del Tribunal Supremo. Eso sí, marcan claramente una tendencia.

No te quedes con ninguna duda: consulta con tu gestor administrativo.
Busca el logo . Garantía profesional.

©Todos los derechos reservados. Los contenidos de esta web son propiedad exclusiva de SIGA 98, S.A. Queda prohibida cualquier reproducción total o parcial.

1 Comentario

  1. Existe una sentencia contra la empresa Clece en Madrid en la que el juez separa los permisos retribuidos de los dias de descanso de la trabajadora.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR

Pin It on Pinterest